trailer
depoimentos
fotos
diretora
roteiro
elenco
making of
créditos
trilha
produção
prêmios
calendário
imprensa
fale conosco

créditos
equipe elenco trilha patrocínio apoio agradecimentos


Direção
 
Direção Laís Bodanzky
Preparação de elenco Sérgio Penna
1ª Assist. Direção Inês Mulin
2ª Assist. Direção Thaís Canjani
Produtora de Casting Vivian Golombek
Estagiária de Direção Priscila Torres
Estagiário de Direção Bruno Carneiro
Continuista Florence Weyne Robert
Assist. de Casting Ana Csernik
Assist. Prep. Elenco Silvana Matteussi
Coreógrafo Fernando Lee
 
Roteiro
 
Roteiro Luiz Bolognesi
Colaboração no Roteiro Sérgio Penna
Austregésilo Carrano Bueno
Priscila Torres
Ariene Leite
Nando Bolognesi
 
Montagem
 
Montagem Jacopo Quadri
Letizia Caudullo
Colaboração na Montagem Luiz Bolognesi
 
Produção
 
Produção Sara Silveira
Caio Gullane
Fabiano Gullane
Luiz Bolognesi
Marco Müller
Produção Executiva Maria Ionescu
Fabiano Gullane
Direção de Produção Caio Gullane
1º Assist. Executiva Ariene Leite
Anna Angelica Olivares
2º Assist. Executiva André Montenegro
Rui Pires
2º Assist. Produção Doni 2
Ricardo Azevedo "Tru"
2º Assist. Executiva Luciana Baptista
Secretário de Produção Rodrigo Arijon
Produção Comercial Cristina Provezano
Assistência Internacional Ivi Roberg
Vera Haddad
Apoio Administrativo Léa Carmo do Nascimento
Rodrigo Andrade dos Santos
Boy de Set Anderson Martins de Souza
 
Fotografia
 
Direção de Fotografia Hugo Kovensky
Câmera Mauro Martins
1º Assist. de Câmera Eduardo de Andréa "Kito"
2º Assist. de Câmera Robson Guimarães "Giló"
Vídeo Assist Camila Miranda
Foto Still Marlene Bergamo
Ed Viggiani
Fotos Créditos Iniciais Caio, Fabiano e Marquinhos
Captação do Making Of Eduardo Abad
Camera / testes video Rodrigo Marins
Eletricista Chefe Marcos de Noronha
Maquinista Chefe Natanael Gonçalves
Assist. de Elétrica Juarez "Prego"
Gilvan Leoncio da Silva "Goiaba"
Assist. de Maquinária Cláudio Ferreira
2º Assist. Ele/Maq Thiago Bravo
Operador de Gerador José Pimentel
 
Som
 
Som Direto Romeu Quinto
Edição de Som Silvia Moraes
Microfonista Luciano Raposo
Estagiário de Som Marcelo Raposo
Som Adicional Louis Robin
 
Trilha Sonora
 
Canções Arnaldo Antunes
Trilha Sonora Original André Abujamra
Produção Musical Pena Schmidt para PS Prods
Participação Especial Zeca Baleiro
Músicos Convidados Kuki Stolarsky - Bateria
Sérgio Bartolo - Baixo
Emerson Magalhães Villani - Violão
 
Música da trilha sonora de André Abujamra gravada na Abujamra Musicstation
 
Trilha mixada no Anonimato Estúdios SP-Brasil em 5.1 B&W, por Carlos Aru e André Kbelo
 
Arte
 
Direção de Arte Marcos Pedroso
Figurinista Carolina Li
Produtor de Figurino David Parizotti
Camareira Yuki Uemura
Costureira Benedita Calixtro
Estagiária de Figurino Yuli Soares
Maquiagem Gabi Moraes
Maquiagem Extra Emi Sato
Paulo Guimarães
Produtora de Arte Paula Bleier
Produtora de Objetos Deia Brito
1º Assistente de Arte Frank Dezeuxis
2º Assistente de Arte Arthur Debert
Estagiária de Objetos Rosana Casagrande
Contra Regra Celso Not Dead
Efeitos Especiais Martão
Assistentes de Efeito De Lima
Santana
Câmera Car Ricardo Ostrower
Paula Daud
Pintura de Efeitos Moysés Alexandre
Pintura Hidelbrando Alves de Souza
Ademir de Araújo Torres
Francisco da Silva
Carlos Antônio Clementino da Luz
Cláudio Luís da Silva
Pedreiro Waldeniro Paes "Nenê"
Ajudante de Pedreiro Cristiano Paes
Serralheiro Onildo Florindo da Silva
Cenotécnicos Cláudio Gomes da Silva "Índio"
Valter Guilherme Lauria
Aderecista Naná Lavander
Ajudante Geral de Arte Nivaldo Francisco de Jesus
Ajudantes Gerais de Prod. Edson Santos de Araujo
Geraldo Santos Nascimento
Givanildo Felix de Oliveira
Juscelino Silva
Dalmar Souza de Araujo "Neno"
Adriano Martins de Souza
 
Arte de Abertura
 
Designer Gráfico Zozi
Designer Gráfico Ass. Tom Toledo
Typeface Design Mariachi
Digitalização Imagens Village Fotolitos
Fotos Créditos Iniciais Caio, Fabiano e Marquinhos
 
Transporte
 
Motoristas Donizete Condidorio "Doni1"
Romeu Lotito
Osmanil da Silva
Miranda
Amorim
Robson Gilson Gomes"Pirulito"
Venilton HenriqueVilela
José Carlos Gigi
Ônibus equipe José Flor
 
Equipamentos
 
Câmeras HagaDê - Agente Aaton Brasil
Iluminação Loc.All
Equipamento extra JKL Cine
Pará Movimentos
Cine & Vídeo
 
Pós-produção Brasil
 
Laboratório - Revelação Casablanca Lab
Apoio Operacional Patrícia Trad
Telecine TeleImage
Supervisão de Telecine Alessandra Casolari
Eva Wawelberg
Colorista "Gigio" Pelosi
J. Teodoro
 
Pós-produção Itália
 
Assistente Administrativo Angela Quintavalle
Assistente Técnico Alessandro Favaron
Administração Federico Mariotto
Efeitos de Imagem Alberto D´Amico
Annalisa Corsi
Assistentes de Montagem Francesca Sambucci
Montagem AVID Fabrica, Treviso
Ananas, Roma
Títulos e Truka studio Sergio Faiella
Edição de Som Marbea, Roma
Efeitos de Som New Digital (A.R.I.)
Antonio Tirinelli
Sergio Basili
Mixagem Cinecittá
Técnico de Mixagem Angelo Raguseo
Consulente DOLBY Federico Savina
Laboratorio Cinecittá
Colorista Paolo Verrucci
Stefano Costantini
 
Assessoria no Brasil
 
Corretora Responsável Magliano Corretora de Valores S/A
Contabilidade A Contabilista Ltda.
Assessoria de Imprensa Margarida Oliveira
Flávia Miranda
Assessoria Jurídica Dra. Luciana Rangel
Assessoria Empresarial Consulcoope Consultoria Empresarial
Seguradora Ellery & Morley
Consultoria Saúde Mental Peter Pál Pelbart
Consultoria Médica Dr. Sun Rei Lin
Cláudia Juliana
Márcia Benvilaqua
Márcio Veda
Consultoria Skate Celso Not Dead
Consultoria em Pichação Maomex
Binho Ribeiro
Assessoria Musical - Festa Pedro Sérgio
Will Robinson
Assessoria Cenas de Luta Marcelo Mathias
trilha sonora 1 trilha sonora 2 trilha sonora 3